menu open
ページの先頭へ

Fu's(フッズ)スノーエリア|一般財団法人さっぽろ健康スポーツ財団

  • 文字のサイズ
  • 標準
  • 拡大
色合いの変更
Foreign
Language

インフォメーション

営業時間
冬期:
2018年12月上旬~3月31日(日)
9:00~21:00
※ゲレンデコンディション・積雪状況または天候により営業期間・時間の変更があります。

夏期:
2018年5月下旬~10月31日(水)
9:00~17:00

所在地

061-2271
札幌市南区藤野473-1
TEL(011)591-8111
FAX(011)591-8539

お問い合せはこちらFu'sの地図
■ 自動車
札幌市内中心部から定山渓に向かって約30分。
■ バス
じょうてつバスのJR札幌駅前または地下鉄真駒内駅前から「定山渓行き」で「藤野3条11丁目」下車 徒歩15分。「藤野4条11丁目」下車 徒歩3分。
■ タクシー
札幌市内中心部から5,000円程度。
地下鉄真駒内駅から2,500円~3,000円程度。

google mapを表示する

バス停車場所

送迎バス

各停留所間の所要時間は約2分です。 バス停ではお早めにお待ちください。
冬道になりますので、多少の時間の誤差が生じる場合が ございますのでご了承ください。
バス停の前後10m付近に停車いたします。

定期無料送迎バス定期路線

bus_rosen2015

真駒内駅発
(お迎え)
Fu's着
9:00 9:30
11:15 11:45
14:15 14:45
16:00 16:30
17:30 18:00
Fu's発
(お帰り)
真駒内駅着
10:30 11:00
13:30 14:00
15:15 15:45
16:45 17:15
19:00 19:30
21:00 21:30

教室専用送迎バス時刻表

スキーJr.キャンプ、スキー授業のためのスキーレッスン

真駒内ルート【真駒内駅~Fu's】
お迎え お帰り
8:45 真駒内駅(真駒内中学校側) 15:10 Fu's snow area
8:47 南区役所前(北) 15:13 簾舞団地
8:49 上町1丁目
上町一丁目のみ中央バスのバス停となります
15:15 藤野3条11丁目
8:53 泉町中央 15:17 藤野3条8丁目
8:55 泉町3丁目 15:19 十五島公園
8:57 南町4丁目(南町MSG棟前) 15:21 藤野3条4丁目
8:59 柏丘8丁目 15:23 藤野3条2丁目
9:01 真駒内花園 15:25 石山2条8丁目
9:03 石山陸橋 15:27 石山2条4丁目
9:05 石山2条2丁目 15:29 石山小学校
9:07 石山中央 15:31 石山中央
9:09 石山小学校 15:33 石山2条2丁目
9:11 石山2条4丁目 15:35 石山陸橋
9:13 石山2条8丁目 15:37 真駒内花園
9:15 藤野3条2丁目 15:40 柏丘8丁目
9:17 藤野3条4丁目 15:42 南町4丁目(南町2丁目バス停付近)
9:19 十五島公園 15:44 泉町3丁目
9:21 藤野3条8丁目 15:46 泉町中央
9:23 藤野3条11丁目 15:48 南区役所前(北)
9:25 簾舞団地 15:50 上町1丁目
9:27 Fu's snow area 15:55 真駒内駅(真駒内中学校側)
西11丁目ルート【西11丁目~Fu's】
お迎え お帰り
8:40 地下鉄東西線西11丁目(國竹タオル前) 15:10 Fu's snow area
8:43 南6条西11丁目(トヨタ前) 15:25 川沿16-2(ピザハット前)
8:46 南9条西11丁目(札幌中央病院前) 15:28 川沿10-2(札幌信用金庫前)
8:49 南14条西11丁目(行啓通交番前) 15:31 川沿5-2(ソシア前)
8:52 南16条西11丁目(くるみや向い) 15:34 藻岩高校前(イオン前)
8:55 南21条西11丁目(ツルハ前) 15:37 南34条西11丁目(日産前)
8:58 南29条西11丁目(南警察署向い) 15:40 南29条西11丁目(南警察署横)
9:01 南34条西11丁目 (自衛隊官舎前) 15:43 南21条西11丁目(北洋銀行横)
9:04 藻岩高校前(五輪橋病院前) 15:46 南16条西11丁目(とんでん前)
9:07 川沿5-2
(じょうてつサービスセンター前)
15:49 南14条西11丁目(山鼻小学校前)
9:10 川沿10-2(もなみ歯科前) 15:52 南11条西11丁目(ホンダカーズ前)※
9:13 川沿16-2(ビッグハウス前) 15:55 南6条西11丁目(キャロット前)
9:28 Fu's snow area 15:58 地下鉄東西線西11丁目
(大通藤井ビル前)
南9条西11丁目のバス停は帰り路線に無いため一つ手前のバス停を利用します。

インフォメーション

営業時間
冬期:
2018年12月上旬~3月31日(日)
9:00~21:00
※ゲレンデコンディション・積雪状況または天候により営業期間・時間の変更があります。

夏期:
2018年5月下旬~10月31日(水)
9:00~17:00

所在地

061-2271
札幌市南区藤野473-1
TEL(011)591-8111
FAX(011)591-8539

お問い合せはこちらFu'sの地図
■ 自動車
札幌市内中心部から定山渓に向かって約30分。
■ バス
じょうてつバスのJR札幌駅前または地下鉄真駒内駅前から「定山渓行き」で「藤野3条11丁目」下車 徒歩15分。「藤野4条11丁目」下車 徒歩3分。
■ タクシー
札幌市内中心部から5,000円程度。
地下鉄真駒内駅から2,500円~3,000円程度。

google mapを表示する

現在の天候,コース,リフト

広報誌